FasoFoot D2 - Fédération Burkinabè de Football
 

SAISON 2018/2019

LIGUE DU CENTRE (OUAGADOUGOU)

CLUBS D2         HOMMES    

CLUBS D2                                                 

  1. ASO
  2. 9 ATHLETIC CLUB
  3. CFO
  4. FAC
  5. LEOPARDS DE ST CAMILLE
  6. SANTOS FC
  7. KOZAF
  8. CANON DU SUD
  9. ASSOCIATION DES ECOLOGISTES (AS.ECO)

LIGUE DES HAUTS-BASSINS (BOBO-DIOULASSO)

CLUBS D2                      HOMMES        

CLUBS D2                                                             

  1. JCB
  2. KIKO FC
  3. AS MAYA
  4. USFRAN
  5. BLACKS STARS DE DIARADOUGOU
  6. ASCO DE ORODARA
  7. AFACB
  8. IFFA MATROUKIOU
  9. BOBO SPORT
  10. ROYAL FC

LIGUE DU CENTRE-OUEST (KOUDOUGOU)

CLUBS D2                                                 

  1. BPS

CLUBS FEMININS                                   

  1. ASSU AJAX
  2. AFCK

LIGUE DE LA BOUCLE DU MOUHOUN (DEDOUOGOU)

CLUBS FEMININS                                               

  1. DANTA FC

LIGUE DU NORD (OUAHIGOUYA)                                                              

CLUBS D2                                                             

  1. USY
  2. ASSOCIATION FOOTBALL CLUB DE TEMA (AFCT)

CLUBS FEMININS                                               

  1. LES REINES DU YATENGA
  2. GAZELLES DE NABA KANGO
  3. LES LOROUMOISES

CLUBS FEMININS    BANFORA                                                      

  1. ASFEC
  2. ACADEMY FC DE BANFORA

CLUBS FEMININS                           GAOUA                               

1. CLUB DE FOOTBALL FEMININ DE GAOUA          

 

CLUBS FEMININS                                 FADA N’GOURMA                         

HIRONDELLES FC           

CLUBS FEMININS                          KAYA                                

  1. CF LES DRAGONS DU SANMATENGA  

LIGUE FBF

Ligue

Lieu

1.    Boucle du Mouhoun

Dédougou

2.    Centre

Ouagadougou

3.    Centre-Est

Tenkodogo

4.    Centre-Nord

Kaya

5.    Centre-Ouest

Koudougou

6.    Centre-Sud

Manga

7.    Est

Fada-N’Gourma

8.    Hauts Bassins

Bobo-Dioulasso

9.    Nord

Ouahigouya

10. Sahel

Dori

11. Sud-Ouest

Gaoua

12. Plateau Central

Ziniaré

 

DISTRICTS

 

District

Lieu

1.    Boulgou

Tenkodogo

2.    Comoé

Banfora

3.    Houet

Bobo-Dioulaso

4.    Centre-Ouest

Koudougou

5.    Plateau Central

Ziniaré

6.    Ganzourgou

Zorgho

7.    Mouhoun

Dédougou

8.    Centre-Sud

9.    Centre-Sud

Manga

10. Centre-Sud

Kombissiri

Phasellus ut venenatis libero porta. nec commodo Nullam libero ultricies